Добрый день. Мне 46 лет. Инвалид 3 группы. Получаю страховую пенсию по инвалидности.
Имею я право сейчас оформить накопительную пенсию с негосударственного пенсионного фонда, если у меня там имеются накопления.
Право на накопительную пенсию обычно возникает в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
Инвалидность III группы сама по себе не даёт права на досрочную выплату.
Но при наличии оснований для досрочной страховой пенсии по старости накопительную часть можно оформить раньше.
Ещё возможен вариант единовременной выплаты — если ежемесячная сумма не превышает 10 % прожиточного минимума пенсионера.
Для уточнения своих возможностей стоит запросить выписку о накоплениях и проконсультироваться в НПФ или СФР.
Нет, в 46 лет вы не имеете права оформить накопительную пенсию по общему основанию инвалидности 3 группы. Само по себе получение страховой пенсии по инвалидности 3 группы не дает права на досрочное изъятие пенсионных накоплений. Назначение выплат из НПФ жестко привязано к возрасту или праву на досрочную пенсию по старости.
Условия для накопительных выплат общие для инвалидов, только по достижении 55 лет или после оформления пенсии по старости