Здравствуйте, есть дочь от первого брака. В данный момент живу с другим он дочь переписал на себя. Узнаю что бывший погиб на сво, могу ли я расчитывать на какие то выплаты дочке?
Здравствуйте. Если отцовство бывшего мужа установлено официально (записан в свидетельстве о рождении), дочь имеет право на выплаты как ребёнок погибшего участника СВО независимо от того, с кем проживает и кто её фактически воспитывает.
Речь идёт о нескольких видах выплат: единовременная выплата семье погибшего (по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 и последующим актам), страховая выплата по линии Министерства обороны, пенсия по потере кормильца (ст. 8 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении» либо ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»), а также региональные и ведомственные надбавки.
Фраза «переписал на себя» требует уточнения в части юридического смысла: если речь об усыновлении, статус ребёнка как наследника и получателя выплат от биологического отца необходимо отдельно анализировать. Если же просто о фактическом воспитании без изменения записи об отцовстве, препятствий для выплат нет.
Первый шаг - обратиться в военный комиссариат по месту жительства с документами: свидетельством о рождении дочери, свидетельством о смерти (либо документом о гибели), вашим паспортом. Параллельно подаётся заявление на пенсию по потере кормильца в СФР. По сложным случаям (усыновление, споры о составе получателей) грамотная подготовка документов существенно влияет на результат.
Дочь вправе претендовать на единовременную выплату и ежемесячное пособие как ребёнок погибшего участника боевых действий, если биологическое отцовство официально установлено и не отменено через суд. Усыновление дочери Вашим нынешним партнёром юридически прекращает правовую связь с биологическим отцом - это ключевое обстоятельство, которое напрямую влияет на право получения выплат. Дочь была официально усыновлена Вашим нынешним партнёром или биологический отец лишь вписан в свидетельство о рождении? Практика показывает: при наличии усыновления органы социальной защиты отказывают в выплатах автоматически, и оспорить такой отказ удаётся лишь при доказательстве процессуальных нарушений в самом решении об усыновлении - таких случаев в делах данной категории не более 1 из 10. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Здесь решающее значение имеет не кровное родство, а кто сейчас юридически записан отцом ребёнка. Если другой мужчина официально установил отцовство или удочерил дочь, прежняя правовая связь с бывшим отцом могла прекратиться, и выплаты по гибели на СВО могут не назначить. Но если запись об отце не менялась либо есть основания оспаривать изменения, право ребёнка нужно проверять по документам.
Добрый день!
Бывший супруг или сожитель отказался от ребенка и Ваш мужчина официально усыновил его?
Если так, то дочь не может рассчитывать на выплаты.