Если в плохом отзыве указать фамилия и имя мастера по ремонту машин, которые тянул время и держал месяц просто так машину, а затем вместо переваренного нового порога залепили старые дыры и напихали во внутрь картонные коробки и клеенку, противозаконно ли это?
Указание имени и фамилии мастера в отзыве при достоверном описании реальных фактов не является противозаконным - это реализация права на распространение достоверной информации о качестве оказанных услуг. Имеются ли у Вас документальные подтверждения факта ненадлежащего ремонта - акты, фотоматериалы, переписка с автосервисом? На практике мастера и автосервисы в подобных спорах выстраивают защиту через заявление о несоответствии отзыва действительности и подачу иска о защите деловой репутации, параллельно оспаривая факт выполнения ремонта именно этим специалистом. Без заблаговременно собранного доказательственного массива - независимой технической экспертизы, фиксации состояния автомобиля до и после, письменных обращений в сервис - ответная защита от подобного иска существенно затрудняется, а суды в большинстве случаев оценивают именно документально подтверждённую достоверность сведений. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Само указание имени и фамилии мастера в отзыве не запрещено, если Вы пишете правду и можете это подтвердить: заказ-наряд, фото, переписка, экспертиза. По ст. 152 ГК РФ ложные порочащие сведения могут потребовать удалить и опровергнуть. Лучше писать спокойно: "машина находилась месяц", "обнаружены картон и клеенка", без оскорблений и обвинений в преступлении.
Нет, публикация такого отзыва не противозаконна, если все описанные факты — правда.
Планируете ли вы подавать претензию для возврата денег за некачественный ремонт? Проводили ли вы независимую экспертизу или вскрытие порога в другом сервисе?