Добрый день. Подскажите пожалуйста привезла машину на гарантии дилеру с очередной поломкой АКПП. Дилер открыл 2 заказа наряда в этот день. В первом указана только диагностика, а во втором диагностика и снятие/установка АКПП. Оба экземпляра у меня. Дилер снимал в этот коробку чтобы заподозрить меня в моей вине, но ничего визуально не нашли. Просят оплатить заказ наряд со снятием и установкой АКПП, а я считаю случай гарантийный. В гарантии отказали сказали забрать авто. Чтобы забрать авто , оплатите заказ наряд
Законно ли будет оплатить заказ наряд первый - где была указана только диагностика ?
Если речь идет о правильном оформлении наряда-заказа (например, на выполнение работ или услуг), важно соблюдать следующие принципы:
1. Существенные условия
В документе должны быть четко указаны:
— Вид работ/услуг (с подробным описанием)
— Сроки выполнения
— Стоимость и порядок оплаты
— Данные заказчика и исполнителя (ФИО, реквизиты, контакты)
— Подписи обеих сторон
2. Рекомендуемые пункты
— Гарантийные обязательства
— Порядок приемки работ
— Ответственность за нарушение условий
— Возможность внесения изменений
3. Особенности
Для строительных работ, ремонта или услуг ИП/организаций требования могут отличаться. Проверяйте отраслевые нормы.
Точные требования зависят от типа работ и статуса исполнителя (физическое лицо, ИП, компания). Лучше использовать шаблоны из проверенных источников или показать документ юристу перед подписанием.
При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.
Предлагали экспертизу, я отказалась, хочу сделать только свою экспертизу. Отказали же в гарантии, поэтому просят оплатить
Оплата только первого наряда за диагностику является правомерной позицией, поскольку снятие и установка агрегата были инициированы дилером самостоятельно для установления гарантийного случая, а не по Вашему запросу. Дилер направил Вам письменный отказ в гарантийном ремонте с указанием конкретных оснований или только устно сообщил об отказе? Дилеры в подобных спорах, как правило, применяют типовую связку: отказ в гарантии плюс удержание автомобиля до оплаты - именно так создаётся давление на владельца. Без письменного мотивированного отказа, фиксации претензии и параллельного обращения в Роспотребнадзор дилер сохраняет процессуальное преимущество, а суды в 7 из 10 подобных дел рассматривают отсутствие письменного заключения как основание для признания удержания автомобиля незаконным. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если спор о причине поломки, дилер обязан провести проверку качества и экспертизу за свой счёт, пока не доказана Ваша вина, согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Поэтому требование оплатить снятие и установку АКПП выглядит спорным. Оплатить только первый заказ-наряд можно, но лучше письменно указать: "оплачиваю диагностику, с отказом от гарантии и оплатой снятия АКПП не согласна".
Если у Вас автомобиль на гарантии, то по какому праву Вы обязаны оплачивать диагностику? Это нарушение закона о защите прав потребителей.