Забрать машину у дилера для экспертизы?

Добрый день! скажите пожалуйста сейчас мой автомобиль стоит с открытым заказ-нарядом у дилера (причина: привезла с очередной поломкой АКПП). Авто было опечатано мной после диагностики. Хочу забрать ее у дилера для своей экспертизы в стороннем сервисе. Подскажите действия, как мне ее забрать от туда юридически. При этом дилер просит оплатить заказ-наряд. Так как они не понимают гарантия это или нет. Авто на гарантии. СПАСИБО!!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте дилеру письменное требование о выдаче автомобиля без оплаты, указав, что спор о гарантийном характере ремонта не является основанием для удержания Вашего имущества. Какие конкретные неисправности АКПП были зафиксированы при предыдущих обращениях к дилеру по гарантии? Дилеры в подобных ситуациях нередко применяют следующую связку: отказывают в выдаче автомобиля, ссылаясь на удержание как обеспечение оплаты, одновременно затягивая признание случая гарантийным. Без заблаговременно подготовленного письменного требования с уведомлением о намерении провести независимую экспертизу и фиксации факта удержания Вы рискуете потерять процессуальную инициативу, а само удержание приобретёт видимость законного. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Юрист

Это уже очередная поломка АКПП, третья по факту. Когда привезла авто им последний раз они заставили меня подписать заказ наряд с такими работами как 1) диагностика 2) снятие и установка АКПП. (По их словам - кто будет оплачивать работу мастеров, если случай будет не гарантийным, а потом в письме они пишут, что им не удалось понять гарантия или нет.) Должна ли я оплачивать? Ведь я добровольно подпислаа этот заказ анряд

Гость
Георгий Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!