4 человека за ночь украли 5 магнитол из 5 машин и до этого еще двери днём и 1 магнитолу с другой машины сумарно вышло 3 эпизода двери магнитола и те 5 магнитол которые за одну ночь их объединили написали явки с повинной возместили всем ущерб с расписками всем по 18 лет одному 17
По данной ситуации речь идёт о групповых хищениях с квалификацией по совокупности эпизодов. Явка с повинной и возмещение ущерба - смягчающие обстоятельства, существенно влияющие на размер наказания. Несовершеннолетний подпадает под специальный порядок. Все 3 эпизода объединены в одно производство или расследуются раздельно? Практика по делам о групповых хищениях имущества из транспортных средств показывает следующее: при наличии явок с повинной, полного возмещения ущерба и отсутствии судимостей суды в большинстве случаев назначают наказание, не связанное с реальным лишением свободы, - при условии грамотно выстроенной позиции защиты на стадии судебного следствия. Из последних дел данной категории ключевым фактором, разделяющим условный и реальный срок, оказывается именно процессуальное оформление смягчающих обстоятельств и позиция защитника при квалификации совокупности эпизодов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Кража квалифицируется по ст.158 УК РФ. За групповое преступление с проникновением в транспортное средство (п."а, б" ч.2 ст.158 УК РФ) - ответственность с 14 лет. Если сумма ущерба по каждому эпизоду менее 2500 руб. И нет квалифицирующих признаков - ответственность по КоАП РФ ст.7.27. Явка с повинной и возмещение ущерба - смягчающие обстоятельства. Для 17-летнего применяются особые правила (ст.88, 90, 92 УК РФ): ограничен перечень наказаний, возможно освобождение от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Суд учтет явку с повинной и возмещение ущерба. Кража нескольких магнитол за ночь может быть квалифицирована как одно преступление, если была единая цель.
Здравствуйте. Есть ли еще смягчающие обстоятельства? Ранее не привлекались? Есть очень много нюансов, для того, чтобы помочь вам, нужно понимать все детали.