Являюсь участником СВО,имею гос.нарады.В феврале 24 года лишен водительских прав за отказ от освидетельствования.
На суде не присутствовал,повестки в суд и уведомления о суде не получал(долгое время находился на ЛБС).Узнал о лишении спустя два года совершенно случайно.Водительское удостоверение на руках.Постановления о решении суда на руках нет.
Могу ли я продолжать пользоваться водительским удостоверением до окончания СВО и не сдавать их в отделение ГИБДД,беря во внимание закон,который позволяет отложить срок лишения прав?
Участники боевых действий вправе отложить исполнение постановления о лишении прав до окончания прохождения службы. Удостоверение допустимо сохранять при себе, однако фактически управлять транспортным средством с лишёнными правами - нельзя. Вы получали какие-либо официальные документы о вступлении постановления суда в законную силу, либо сведения о наличии исполнительного производства в отношении Вас? Вместе с тем здесь существует скрытый правовой слой: отсрочка исполнения постановления и возможность его обжалования в связи с ненадлежащим уведомлением - это 2 самостоятельные процессуальные процедуры с разными сроками и основаниями. Если ненадлежащее извещение подтверждается, постановление может быть отменено в порядке восстановления срока обжалования, что полностью снимает вопрос о лишении прав, а не просто откладывает его исполнение. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Военнослужащие по контракту и мобилизации, лишённые водительских прав, могут вернуть водительское удостоверение досрочно. Всё зависит от статуса и наличия наград.Срок лишения приостанавливается на период службы — права вернут на время выполнения задач СВО по ходатайству командования. Проверка знаний ПДД и медосмотр не требуются. Если есть госнаграда (получена в период службы) — исполнение постановления о лишении прекращается полностью. Права возвращают навсегда, без экзаменов и медосмотра. Желаю удачи.