6 марта Без вести пропавший военнослужащий командование части никак не реагирует обратилась во всевозможные инстанции извещение так и не получили
Добрый день! Вам нужно письменно (не устно) обратиться:
-в воинскую часть (командиру) с требованием предоставить сведения о военнослужащем и копию извещения о пропаже без вести;
- в военный комиссариат по месту призыва/жительства — с просьбой запросить часть и дать вам официальный ответ.
Каждое обращение направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении (и описью) или через личный кабинет/электронную приёмную, чтобы была отметка о дате получения. По общему правилу ответы должны дать в течение 30 дней.
Подать жалобы на бездействие (если Вы обратились письменно, а ответа нет):
-в военную прокуратуру (гарнизонную, затем при необходимости — вышестоящую, вплоть до Главной военной прокуратуры);
-в Следственный комитет РФ (территориальное управление и центральный аппарат) — с указанием, что боец пропал, часть не реагирует и не оформляет статус.
В жалобах просите:
-провести проверку законности бездействия командования;
-обязать часть оформить извещение и сообщить вам официальные сведения о статусе.
Статус «пропавший без вести» сначала устанавливается приказом командира воинской части; именно с даты приказа возникают права семьи на денежное довольствие, специальные выплаты детям и другие меры поддержки.
Также возможен путь через суд:
-Заявление в районный суд о признании военнослужащего безвестно отсутствующим (ст. 42, 45 ГК РФ, ст. 45 ГПК РФ) — при отсутствии сведений о месте пребывания длительное время.
-После признания безвестно отсутствующим и получения решения суда — инициирование через военный комиссариат и органы соцзащиты назначения положенных выплат членам семьи:
1.денежное довольствие пропавшего без вести (по правилам Закона № 306‑ФЗ и постановления Правительства РФ № 142);
2.спецвыплаты детям пропавших без вести участников СВО в размере прожиточного минимума на ребёнка.
Документы, которые нужно собрать
1.Все имеющиеся ответы военной части, военкомата, прокуратуры, СК (даже формальные);
2.Копии ваших заявлений и почтовых квитанций/уведомлений;
3.Документы о прохождении службы (номер части, дата призыва/заключения контракта, последнее известное место службы);
4.Свидетельства о родстве (свидетельство о браке, рождении детей, при необходимости – документы об их обучении, инвалидности).
Чем лучше будет оформлена ваша документальная база, тем легче будет оспорить бездействие части и добиться как статуса, так и выплат.