Выпустят ли несовершеннолетнего за границу?

Может ли несовершеннолетний в браке поехать за границу в Таджикистан без доверенности родителей? (имеется совместный ребёнок)

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Арина. Несовершеннолетний, состоящий в браке, приобретает полную дееспособность (ст. 21 ГК РФ), однако это не отменяет требований законодательства о выезде за рубеж.

По ст. 20 ФЗ-114 «О порядке выезда из РФ» несовершеннолетний вправе выезжать с одним из родителей или без сопровождения - но лишь при наличии нотариально оформленного согласия обоих родителей. Дееспособность, приобретённая вступлением в брак, даёт право самостоятельно совершать сделки и нести ответственность, но не освобождает от требования родительского согласия на выезд, пока лицу не исполнилось 18 лет. Наличие собственного ребёнка на это правило не влияет.

Что нужно сделать:

1. Оба родителя оформляют у нотариуса согласие на выезд ребёнка в Таджикистан с указанием срока и цели поездки.
2. Если один из родителей отказывает в согласии, его можно оспорить в судебном порядке (ст. 20 ФЗ-114).
3. Готовый нотариальный документ предъявляется на пограничном контроле вместе с паспортом и свидетельством о браке.

Без такого согласия пограничники вправе не выпустить несовершеннолетнего вне зависимости от его семейного положения.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист
Нет, не может. Согласно ст. 20 ФЗ-114, несовершеннолетний до 18 лет может выехать за границу только в составе группы или в сопровождении, а также должен иметь нотариально заверенное согласие одного из родителей. Вступление в брак вас не эмансипирует и не дает права на выезд без согласия, если не подано заявление о несогласии от второго родителя. Также требуется паспорт, а в стране въезда могут требовать согласие и от второго родителя.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат

Несовершеннолетний, вступивший в брак, приобретает полную дееспособность (эмансипацию) и может самостоятельно совершать юридически значимые действия, в том числе путешествовать. В случае, если оба супруга или один из них вместе с их совместным ребенком выезжают за границу в Таджикистан, нотариальное согласие (доверенность) от родителей не требуется.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.