Брат погиб на СВО?

Что положено сестре погибшего на СВО брата при отсутствии каких-либо других родственников?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

При полном отсутствии у погибшего бойца СВО приоритетных родственников (жены, детей и родителей) его родная сестра имеет законное право на получение единовременной «президентской» выплаты в размере 5 000 000 рублей. Это право закреплено Указом Президента РФ № 98.

Поскольку родителей, жены и детей нет, родная сестра становится наследником второй очереди. При отсутствии других наследников этой очереди (других братьев/сестер, бабушек/дедушек) она получает:

  1. Всё личное имущество брата (недвижимость, автомобиль, личные вещи).
  2. Денежные вклады в банках.

Если сестра берет на себя организацию и оплату похорон брата, она имеет безусловное право на компенсацию расходов на погребение от государства (выплачивается Социальным фондом РФ или Министерством обороны).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Елена
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Денис Александрович!

Отвечает юрист

Здравствуйте! В соответствии с указом Президента №98 вам предусмотрена единовременная выплата (президентская).

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.