Сохранить наследство?

Здравствуйте, у бабушки было пятеро детей ,двое умерли давно.один отказался от наследства через натариуса.Второй забрал бабушку к себе жить, а третий по состоянию здоровья не мог ухаживать за ней.Второй умерает раньше бабушки. Бабушка умерает не дожив полгода второго. Во время проживания бабушки у второго, он поселил в дом бабушки своего внука дабы присмотеть за жильем.наследство ещё не озвучено ,этот внук занялся строительством дома и завозить строй материалы .Что делать третьему в этой ситуации как сохранить имущество (на наследство подал)

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Ситуация сложная, но есть четкий план. Кто наследники: Третий (он же вы) и внук второго (по праву представления). Внук умершего второго сына бабушки наследует долю, которая причиталась бы его отцу (второму сыну), и эта доля делится между его детьми поровну. Угроза от действий внука: Он завозит стройматериалы и строит на наследственном имуществе (в доме бабушки). Это может быть расценено судом как улучшение имущества, и он может заявить о возмещении своих расходов после того, как наследство будет оформлено. Что делать немедленно: 1. Обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело, и письменно заявите о необходимости принятия мер по охране наследственного имущества (ст. 1171, 1172 ГК РФ). Нотариус должен описать имущество и запретить его изменение. 2. Подайте заявление в полицию о возможных неправомерных действиях внука, который без согласия других наследников производит строительные работы в чужом имуществе. 3. Если нотариус откажет, сразу подавайте иск в суд о запрете строительных работ и определении порядка пользования наследством.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Татьяна
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.