Впорос по наследству?

Подскажите вступил в наследство в 22 году,из наследников была ещё бабушка(она к нотариусу не заявлялась)на данный момент она умерла,могут ли её дети спустя 4 года попытаться что нибудь отсудить?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, её дети могут попытаться заявить права на наследство. Однако их шансы на успех крайне малы и зависят от того, приняла ли бабушка наследство фактически при жизни.

По закону РФ наследство можно принять двумя способами: подать заявление нотариусу или принять его фактически (ст. 1153 ГК РФ).

Если бабушка проживала отдельно и никак не пользовалась имуществом, её дети могут попытаться восстановить срок для принятия наследства через суд (ст. 1155 ГК РФ).

Четыре года со дня открытия наследства (2022–2026) — это важный маркер.

Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Однако этот срок течёт не с момента смерти в 2022 году, а со дня, когда наследники узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Если дети бабушки заявят, что только сейчас (после её смерти) узнали о наличии у неё наследственных прав, они попытаются оспорить этот срок.

Была ли бабушка прописана или проживала ли совместно с наследодателем на момент его смерти в 2022 году? Оформили ли вы уже свидетельство о праве на наследство и собственность на себя?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Юрий Леонов
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Дети бабушки вправе унаследовать её долю только через восстановление срока принятия наследства. Суд восстановит срок исключительно при наличии уважительных причин пропуска, что крайне затруднительно доказать спустя 4 года. Бабушка при жизни подавала какие-либо письменные заявления нотариусу или суду в отношении наследственного имущества? Практика наследственных споров показывает, что в подобных делах ключевым становится вопрос о фактическом принятии наследства бабушкой - оплачивала ли она коммунальные платежи, несла ли расходы на содержание имущества, проживала ли в нём. Именно эти обстоятельства, а не факт обращения к нотариусу, суд оценивает в первую очередь, и именно через них оппонент выстроит свою атакующую позицию. Без своевременно собранных доказательств, опровергающих фактическое принятие, исход спора может оказаться непредсказуемым. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, отсудить часть наследства спустя 4 года они уже не смогут. Срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. Ваша бабушка пропустила этот срок, не заявив о своих правах, и теперь возможность восстановить этот срок утрачена.

Единственное исключение — если бы она умерла сама в течение этих 6 месяцев, не успев принять наследство. Тогда её право перешло бы к её наследникам в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ). Поскольку прошло 4 года, этот механизм уже не применим.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Юрий Леонов
София Дмитриевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

При определенных обстоятельствах возможно. Необходимо обсуждать индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, не смогут, бабушка не приняла наследство.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Юрий Леонов
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.