Подскажите вступил в наследство в 22 году,из наследников была ещё бабушка(она к нотариусу не заявлялась)на данный момент она умерла,могут ли её дети спустя 4 года попытаться что нибудь отсудить?
Да, её дети могут попытаться заявить права на наследство. Однако их шансы на успех крайне малы и зависят от того, приняла ли бабушка наследство фактически при жизни.
По закону РФ наследство можно принять двумя способами: подать заявление нотариусу или принять его фактически (ст. 1153 ГК РФ).
Если бабушка проживала отдельно и никак не пользовалась имуществом, её дети могут попытаться восстановить срок для принятия наследства через суд (ст. 1155 ГК РФ).
Четыре года со дня открытия наследства (2022–2026) — это важный маркер.
Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Однако этот срок течёт не с момента смерти в 2022 году, а со дня, когда наследники узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Если дети бабушки заявят, что только сейчас (после её смерти) узнали о наличии у неё наследственных прав, они попытаются оспорить этот срок.
Была ли бабушка прописана или проживала ли совместно с наследодателем на момент его смерти в 2022 году? Оформили ли вы уже свидетельство о праве на наследство и собственность на себя?
Дети бабушки вправе унаследовать её долю только через восстановление срока принятия наследства. Суд восстановит срок исключительно при наличии уважительных причин пропуска, что крайне затруднительно доказать спустя 4 года. Бабушка при жизни подавала какие-либо письменные заявления нотариусу или суду в отношении наследственного имущества? Практика наследственных споров показывает, что в подобных делах ключевым становится вопрос о фактическом принятии наследства бабушкой - оплачивала ли она коммунальные платежи, несла ли расходы на содержание имущества, проживала ли в нём. Именно эти обстоятельства, а не факт обращения к нотариусу, суд оценивает в первую очередь, и именно через них оппонент выстроит свою атакующую позицию. Без своевременно собранных доказательств, опровергающих фактическое принятие, исход спора может оказаться непредсказуемым. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, отсудить часть наследства спустя 4 года они уже не смогут. Срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. Ваша бабушка пропустила этот срок, не заявив о своих правах, и теперь возможность восстановить этот срок утрачена.
Единственное исключение — если бы она умерла сама в течение этих 6 месяцев, не успев принять наследство. Тогда её право перешло бы к её наследникам в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ). Поскольку прошло 4 года, этот механизм уже не применим.
При определенных обстоятельствах возможно. Необходимо обсуждать индивидуально.
Нет, не смогут, бабушка не приняла наследство.