Военное право?

Добрый день уважаемый юристы, у меня такая ситуация, после покраски автомобиля я находясь на стремянки прокручивал зеркало автомобиль КамАЗ стремянка начила наклонятся у с неё упал и сломал руку, я нахожусь на СВО, при этом каждый день расписываюсь в книге ТБО, при этом отправляют не на больничный, а сказали пиши рапорт на отпуск, что мне сделать в такой ситуации???? Смогу ли я требовать больничный в ППД или они мне и могут сказать что это членовредительство????

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Травма при исполнении служебных обязанностей не может квалифицироваться как членовредительство без доказательств умысла. Вам положено медицинское освидетельствование и оформление увечья по месту службы, а не отпуск. Травма зафиксирована медицинскими документами, и имеется ли акт о несчастном случае, составленный непосредственным командиром? В данной категории споров командование нередко применяет тактику переквалификации травмы как бытовой или членовредительства, что напрямую влечёт отказ в страховой выплате. Из практики: в подобных случаях именно журнал инструктажа по безопасности и показания свидетелей становятся ключевыми доказательствами, опровергающими умысел военнослужащего. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!