Пенсионный фонд МВД требует возвратить деньги у вдовы?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. У моей сестры муж получал пенсию МВД. В июне 2025г он заключил контракт с минобороны и отправился на СВО и погиб январе 2026г. Сестре пришло письмо с пенсионного фонда МВД чтоб она вернула пенсию за начисленные месяцы пока он служил. Имеют ли они право требовать с вдовы эти начисления пенсии.

Лунев Илья Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день! Конституционный суд, толкуя нормы статьи 1109 Гражданского кодекса, говорит о том, что деньги не взыскиваются, если пенсия, социальное пособие, зарплата или денежное довольствие выплачены ошибочно. Есть лишь два исключения — противоправные действия выгодоприобретателя либо арифметическая ошибка.

Рад был помочь! Если у Вас возникнут дополнительные вопросы можете связаться со мной в Телеграмм