Драка, самооборона?

Здравствуйте, 29.09.22, потерпевший выгнал домашний скот, который подошёл к моему автомобилю, находящемуся около моего частного дома. На мои требования отогнать КРС, последовала брань, на которую я отреагировал, подхождением к нему вплотную. Далее последовали безрезультатные махи кулаками, около моего лица и отхождение потерпевшего назад, а я наступал вперёд, не применяя силу. Впоследствии, в результате этих махов, потерпевший, порвал мне футболку, на что я ответил ударом и сломал ему ребро, а он ткнул мне отвёрткой в лопатку. Свидетелей - нет, побои, взаимно, сняты. Я рассказал полиции об своем ударе, а он не упомянул удар отвёрткой. Спасибо Вам! За помощь.

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат
С Вашей стороны самообороны не будет, так как Вы наступали на него, а не он на Вас, и порванная им футболка не соразмерна сломанному ему за это ребру. А вот его действия могут быть признаны самообороной, если он нанес удар Вам после сломанного ребра, в момент вашего наступления. Если Вы говорите что он потерпевший, значит уже есть дело против Вас. Его за удар отверткой привлекут, только если есть вред здоровью и при обязательном отсутсаии в момент удара отверткой опасности. Удар в лопатку, я так понимаю, можно наносить тольао сзади, в кзодящего или лижащего, то есть погда нет опасности. Пожтому если у Вас есть вред здоровью, доказывайте что во время удара отверткой у него небыло оснований опасаться. Также Вы вправе написать на потерпевшего заявление в административную комиссию о привлечении егт к ответственности за нарушение правил выгула животных. В случае его наказания за это, противоправное поведение потерпевшего послудившее причиной конфликта считается смягчающим обстоятельством по делу.
Владимир
Спасибо Вам, Константин Александрович!
Гусеина Екатерина Сергеевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Не пойму суть вопроса. В своих показаниях укажите про ранения, а также необходимо было обратиться за мед.помощью и зафиксировать причины ранения. Далее, уже должны разбираться органы следствия. Если есть еще вопросы, задавайте.
Крупцов Андрей Александрович
Отвечает адвокат
Необходимо писать соответствующее заявление и сообщить об ударе отверткой, на теле должен быть след, его необходимо фиксировать экспертным путем В зависимости от обстоятельств можете быть потерпевшим и по покушению на ст. 105, по ст. 119...
Parusvisotskiy@gmail.com
Спасибо