Экспертиза?

Дочь разводится с определением места жительства ребёнка с ней, была послеродовая депрессия в 2024, сейчас зять подал на психиатрическую экспертизу для неё, как это происходит и в какие сроки получит результат. По определению суда до окончательного решения ребенка оставили с мамой.

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Психиатрическая экспертиза назначается и проводится по определению суда: мама проходит обследование у психиатров (обычно амбулаторно), затем комиссия готовит письменное заключение, которое в среднем готово в пределах примерно 1–2 месяцев с момента назначения, но конкретный срок суд указывает в своём определении.

Как назначается экспертиза
Экспертизу проводят только по определению суда, а не по одному желанию мужа: суд должен вынести письменное определение, где указаны учреждение, вид экспертизы (амбулаторная/стационарная) и вопросы эксперту.

Основанием служат материалы дела: сведения о послеродовой депрессии, медицинские документы, доводы сторон, позиция органа опеки и попечительства, и др. Суд смотрит, есть ли сейчас основания сомневаться в способности матери нормально заботиться о ребёнке.
Важно: сама по себе перенесённая послеродовая депрессия в 2024 году не означает автоматически психическое расстройство сейчас и не лишает мать права воспитывать ребёнка — суд оценивает текущие состояние и интересы ребёнка.

Как проходит психиатрическая экспертиза
Обычно возможны два варианта:

Амбулаторная экспертиза:

мама по направлению суда приходит в специализированное учреждение (государственная судебно‑психиатрическая служба или другое указанное судом);

с ней беседуют врачи‑психиатры, анализируют меддокументы, при необходимости проводят тесты;

она после обследования возвращается домой, ребёнок остаётся с ней, как и установлено временным определением суда.
Стационарная экспертиза (редко, при серьёзных сомнениях):

помещение в стационар возможно только по отдельному решению суда;

срок пребывания для экспертизы ограничен, общий срок не может превышать 90 дней, но в гражданских делах по семье обычно гораздо меньше (как правило, до 30 дней).

По итогам экспертизы комиссия экспертов:

составляет письменное заключение, подписывает его всеми экспертами и заверяет печатью учреждения;

отвечает только на те вопросы, которые поставил суд (есть ли психическое расстройство, влияет ли оно на способность заботиться о ребёнке и т.п.).

Сроки подготовки и получения результата
Сроки зависят от вида экспертизы и того, что суд указал в определении:

типичные ориентиры по практике:

амбулаторная судебно‑психиатрическая экспертиза — до 20 дней;

стационарная — до 30 дней, плюс возможна продление в пределах общего лимита (до 90 дней) по спецзакону.

после окончания обследования заключение готовят и направляют в суд; общий срок составления самого заключения по правилам — не более 10 дней после окончания исследований.

В результате:

суд получает заключение к тому сроку, который сам указал в определении о назначении экспертизы;

стороны (дочь и зять) знакомятся с заключением через суд: на заседании или при ознакомлении с материалами дела.

Важно: заключение эксперта для суда не является «приказом», суд оценивает его как доказательство наряду с другими, и может согласиться или не согласиться, но несогласие должен мотивировать в решении.

Что значит для ребёнка и мамы
Пока действует определение суда, ребёнок остаётся с мамой — это уже судебное решение, его просто так отменить нельзя, нужны новые судебные акты.

Экспертиза нужна суду для ответа на вопрос: способна ли мама обеспечивать безопасное, стабильное воспитание ребёнка сейчас, а не что с ней было во время послеродовой депрессии.
Если экспертиза покажет, что у мамы нет опасных нарушений психики и она справляется:

это будет серьёзным аргументом в пользу сохранения места жительства ребёнка с ней;

зять не сможет ссылаться на «депрессию в прошлом» как основание забирать ребёнка.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Судебно-психиатрическая экспертиза назначается судом по ходатайству стороны и проводится в срок от 30 до 90 дней. Результат оформляется заключением, которое суд оценивает в совокупности с иными доказательствами. Зять заявил ходатайство о проведении экспертизы - суд обязан его рассмотреть и вправе отказать, если основания недостаточны. Послеродовая депрессия 2024 года, подтверждённая документально как временное состояние с положительной динамикой лечения, не является автоматическим основанием для изменения места жительства ребёнка. Сторона, с которой временно определён ребёнок, должна подготовить доказательную базу заблаговременно: характеристики, заключения педиатра, органов опеки, справки о текущем психическом состоянии матери. Практика дел об определении места жительства ребёнка показывает, что сторона, владеющая полной доказательной базой - включая своевременно заявленные возражения на ходатайство об экспертизе с указанием конкретных нарушений порядка её назначения, - существенно снижает риск неблагоприятного решения. Заключение эксперта не является для суда обязательным, однако без грамотного его оспаривания оно фактически предрешает исход спора. Имеется ли у Вашей дочери действующее медицинское заключение о состоянии психического здоровья на текущий момент? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Наталия
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Георгий Владимирович!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Экспертиза назначается судом для оценки психического состояния матери. Срок проведения — обычно до 30 дней. Оплачивает сторона, заявившая ходатайство. Результат может повлиять на решение о месте жительства ребенка, но не является единственным основанием. Важно предоставить экспертам медицинские документы о лечении и наблюдении. Пока экспертиза не завершена, ребенок остается с мамой по определению суда. Если состояние не подтвердится, это укрепит позицию матери. При подтверждении диагноза, но без угрозы ребенку, решение суда может не измениться. Обратитесь к юристу для подготовки к процессу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Наталия
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
О том каким образом проходит экспертиза можно написать большую работу. Главное, что нужно знать в данном случае: представители стороны по делу вправе присутствовать при проведении экспертизы. Проанализируйте целесообразность привлечения психиатра для участия в экспертизе
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.