НАКАПИТЕЛНОЯ ЧАСЬ ПЕСИЙ?

ЕСЛИ ПЕНСИОНЕР ПАШОЛ НАПЕНСИЮ НО ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ ТО ТЕ ОЧИСЛЕНИЯ КОТОРЫЕ ДЕЛАЕТ РАБОТОДАТЕЛ ЗА ПЕНСИОНЕРА СЧИТАЮТСЯ НАКАПИТЕЛНЫМИ ИЛИ НЕТ

Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

Когда работодатель перечисляет страховые взносы за сотрудника (в том числе за пенсионера), по закону все 22% от зарплаты идут на формирование страховой пенсии. Внутри этой системы нет разделения: часть на «старую» пенсию, часть на «новую». Взносы просто увеличивают индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) человека — то есть количество пенсионных баллов, из которых складывается страховая пенсия. Позже, при перерасчёте, это приведёт к увеличению размера страховой выплаты.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Михаил. Нет, отчисления работодателя за работающего пенсионера сейчас не считаются накопительными. С 1 января 2023 года взносы на накопительную пенсию не начисляются. Эти взносы идут на страховую пенсию и учитываются при ежегодном перерасчёте с 1 августа. Накопительная пенсия возможна только по тем накоплениям, которые были сформированы ранее или добровольно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, эти отчисления не считаются накопительными. Все страховые взносы, которые работодатель платит за работающего пенсионера, идут на финансирование страховой пенсии (в солидарную систему Социального фонда России).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Отчисления работодателей с 2012 года идут только на страховую пенсию. В этом заключается смысл так называемой "заморозки пенсионных накоплений".

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.