Пособия?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. В налоговую зашла там справка 3 ндфл. Влияет ли эта справка на подачу детских пособий. Заранее спасибо.

Галайба Вита Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! На детские пособия влияет не сама справка, а доход, который в ней указан.

Большинство детских пособий в России назначаются с проверкой доходов семьи. Доход из 3-НДФЛ учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи. Порядок такого расчета установлен Постановлением Правительства №2330 от 16.12.2022.

Это затрагивает единое пособие на детей до 17 лет и беременным женщинам. Такое пособие назначается, если среднедушевой доход семьи ниже 1 прожиточного минимума на человека в вашем регионе.

Какие пособия не зависят от дохода:
- единовременное пособие при рождении ребенка (ст. 11 ФЗ №81-ФЗ)
- пособие по беременности и родам (декретные) (ст. 6 ФЗ №81-ФЗ)
- материнский капитал (отдельно регулируется ФЗ №256-ФЗ от 29.12.2006 года)

Так, если по 3-НДФЛ задекларирован доход, он войдет в расчет при подаче на единое пособие. Если доход превысит порог, в пособии могут отказать или снизить его размер.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, сведения из 3-НДФЛ могут повлиять на детские пособия, если в декларации указан доход: продажа имущества, аренда, предпринимательство, проценты и другое. При назначении единого пособия Социальный фонд получает такие данные из налоговой, в том числе по Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330. Важно смотреть не саму справку, а какой доход и за какой период там отражён.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!