Насчет наследства?

Добрый день . У меня умер супруг . Но до нашего ЗАГСа у него было 3 детей , которым он полностью платил исправно алименты , сейчас будет вступление в наследство и все его дети хотят приехать . Хотелось бы узнать что им полагается . Второе . Живя с мужем в браке я с помощью своих родных купила себе квартиру и она оформлена на меня , будет ли это квартира делиться между наследниками

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Дети мужа от первого брака, как и вы, являются наследниками первой очереди по закону (п. 1 Ст. 1142 ГК РФ). Расторжение брака или раздельное проживание родителей не влияет на это право. Если нет завещания, они наследуют наравне с вами. В наследственную массу войдет только доля мужа в совместно нажитом с вами имуществе, а ваша супружеская доля (1/2) не наследуется.

По поводу вашей квартиры: так как она куплена вами в браке и оформлена на вас, она считается общей совместной собственностью супругов, если иное не установлено брачным договором (ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ). Поэтому наследники могут претендовать на половину стоимости квартиры, принадлежавшую мужу. Чтобы доказать, что квартира куплена на ваши личные средства, вам, возможно, придется обратиться в суд (п. 4 Ст. 38 СК РФ).

Что делать:

Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела.

Нотариус выделит вашу супружескую долю из общего имущества (включая спорную квартиру). Если вы не согласны, заявите о своих правах в суд.

Если вы хотите исключить квартиру из наследства, подайте иск о признании её вашей личной собственностью.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Дети супруга от предыдущих отношений являются наследниками первой очереди и вправе претендовать на долю в наследстве наравне с Вами. Квартира, приобретённая на средства Ваших родственников и оформленная на Вас, в наследственную массу не включается при наличии подтверждающих документов. Имеются ли у Вас документы, подтверждающие источник средств при покупке квартиры - расписки, договоры дарения, банковские переводы? На практике нотариусы при оформлении наследства нередко запрашивают не только правоустанавливающие документы на имущество, но и выписки по счетам за период, предшествующий сделке, чтобы установить режим собственности. В делах данной категории ключевым оказывается правовая квалификация источника финансирования - был ли это дар, заём или совместные средства супругов. Без чёткой доказательной базы по происхождению денег наследники вправе оспорить личный характер имущества и включить квартиру в наследственную массу через суд. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, они тоже являются наследниками первой очереди. То что нажито в браке является общим имуществом супругов, поэтому половина будет делиться между всеми наследниками.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.