Стаж?

Включается ли в стаж обучение в институте (МИФИ) с 1981 по 1987 год? Необходимо также оценить общий стаж, пути его увеличения если в этом есть необходимость, мне 62 года, мужчина.
Спасибо

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Если увеличение стажа до 42 лет, то не выйдет.

42 года - это специальный стаж, определяемый строго по периодам уплаты взносов на пенсионное обеспечение, плюс служба в армии по призыву. Никакие иные периоды в этот стаж не включаются.

За период обучения взносы на пенсионное обеспечение не поступают.

Если просто для размера пенсии, то учеба может уменьшить размер пенсии, а не увеличить. Это связано с переходом на другие формула расчета пенсии. Поэтому здесь надо смотреть выгодно ли это вам.

&Nbsp;

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.

Отвечает юрист

Обучение в институте до 2002 года включается в общий трудовой стаж, но не даёт права на пенсию, если нет страхового стажа. Для увеличения стажа можно официально устроиться на работу или добровольно платить взносы в СФР.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Валерий
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, включается. Но есть нюансы, важно понимать все детали

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Валерий
Большое спасибо, Дмитрий Игоревич, за внимательность и чёткий ответ!