Приветствую,
Всем известно, что простое несогласие обвиняемого с заключением СПЭ не является основанием для того чтобы назначить повторную экспертизу, в связи с чем суд это ходатайство отклонит.
Но, если обвиняемый сбежит из псих больницы, по факту до самого состоявшегося суда о применении ПММХ
Имеет ли скажем так " срок годности " заключение экспертов? Тобеж актуальности для суда
Ведь в момент побега состояние обвиняемого могло изменится, так как он какой-то промежуток времени был без наблюдения врачей и возможно не употреблял " Жизненно важные" для него препараты ?
Может ли адвокат ходатайствовать о том что в связи с этим заключение врачей потеряло актуальность и требуется повторная экспертиза так как могла наступить ремиссия или же наоборот состояние обвиняемого ухудшилось?
Адвокат вправе заявить ходатайство о назначении дополнительной или повторной судебно-психиатрической экспертизы. Но одного несогласия с прежним заключением действительно недостаточно.
В вашем случае основанием может быть не просто несогласие, а то, что после заключения экспертизы произошли новые обстоятельства: обвиняемый сбежал из психиатрической больницы, какое-то время находился без наблюдения врачей, его состояние могло измениться, а прежнее заключение могло утратить актуальность.
В ходатайстве нужно указать, что вопрос о применении принудительных мер медицинского характера должен решаться с учетом текущего психического состояния лица, а не только состояния на дату старого заключения.
К ходатайству желательно приложить документы о побеге, сведения из больницы, акты, рапорты, медицинские документы, сведения о поведении обвиняемого после побега.
Просить можно о назначении дополнительной либо повторной СПЭ с вопросами: каково психическое состояние лица сейчас, изменилось ли оно после прежней экспертизы, нуждается ли он в применении ПММХ, какую именно меру возможно применять, может ли он участвовать в судебном заседании.
Суд не обязан назначать новую экспертизу автоматически, но при наличии новых данных об изменении состояния такое ходатайство является обоснованным.