Такая ситуация: я был зарегистрирован как ИП с 1992 года по 2019 год, работал как ИП платил налоги. Пенсионный фонд не включил эти периоды в стаж с формулировкой уплата страховых взносов не производилась. Как включить работы ИП в стаж
Период работы индивидуальным предпринимателем включается в страховой стаж не просто по факту регистрации ИП, а при подтверждении уплаты страховых взносов.
Налоги и страховые взносы — это не одно и то же. Если человек платил налоги, но нет данных об уплате страховых взносов в пенсионную систему, СФР может отказать во включении периода в стаж.
Что нужно сделать:
Подать заявление в СФР о включении спорных периодов в страховой стаж.
Запросить выписку из индивидуального лицевого счета.
Получить в ФНС выписку ЕГРИП и сведения о регистрации ИП.
Поднять платежные документы: квитанции, платежные поручения, банковские выписки, справки об уплате взносов.
По старым периодам запросить архивные сведения в налоговой, СФР, банке, где производились платежи.
Если документы об уплате страховых взносов есть, а СФР все равно отказывает, нужно получить письменный отказ и обращаться в суд с требованием включить периоды деятельности ИП в страховой стаж.
Если же страховые взносы действительно не уплачивались, включить эти периоды будет сложно, поскольку сама регистрация ИП и уплата налогов не заменяют пенсионные взносы.
А почему вы не платили страховые взносы?
Собирайте чеки об уплате взносов, если это не так, и доказывайте уплату взносов.