Здравствуйте, заключен договор с компанией как самозанятый, не работал, но пришла выплата, что делать, выплата пришла как положено с подписями актов в программе консоль, что делать?
Вам необходимо отразить полученную выплату в приложении "Мой налог" как доход самозанятого и сформировать чек, даже если фактически услуги не оказывались, поскольку акт подписан и средства поступили. Договором предусмотрен возврат средств при отсутствии фактического оказания услуг или данная выплата является авансом в счёт будущих работ? В практике налогового права важно понимать: подписанный акт формирует налогооблагаемую базу вне зависимости от фактического объёма выполненных работ - это позиция, которую налоговые органы последовательно придерживаются при проверках самозанятых, и в большинстве случаев доначисление налога с пенями следует именно тогда, когда чек своевременно не формируется. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Срочно свяжитесь с поддержкой платформы «Консоль» и бухгалтерией компании-заказчика, чтобы аннулировать ошибочные акты и вернуть деньги. Так как вы фактически не выполняли работы, получение этих средств неправомерно, а сформированный чек приведет к доначислению налога.
Не тратить, возможно потребуют взад, мол ошибка какая то.
Здравствуйте, либо вернуть деньги, либо налог оплатить.