Отказ?

Здравствуйте, подскажите пришел отказ, подавали на семейный налоговый вычет. Мы многодетные, в браке, четверо детей. В доход семьи посчитали пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. Насколько это правомерно? Если в открытых источниках, информация разнится. Спасибо.

Исхаков Булат Римович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Учет пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет в доходе семьи при расчете ежегодной семейной налоговой выплаты полностью правомерен. СФР не допустил ошибки, включив эту сумму в ваш совокупный доход. Путаница в открытых источниках возникает из-за смешения двух разных понятий: облагается ли пособие налогом и учитывается ли оно при оценке нуждаемости.

Кристина
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Булат Римович!

Отвечает юрист

Включение пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет в расчет среднедушевого дохода семьи при оформлении ежегодной семейной налоговой выплаты полностью правомерно. Путаница в открытых источниках возникает из-за схожих терминов: с этого пособия не удерживается налог, но оно учитывается как социальный доход семьи при оценке нуждаемости

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏