Срок исковой давности?

Ситуация: в 2017 году взяла займ, выплачивать не смогла, о чем известила физ. Лицо. В 2018 договариваемся с ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯМ о продаже квартире, соответственно выплата долга и остатки мне, заключаем мировое соглашение, на сделку залогодержатель неприходит, через 2 недели позвонил сказал, что уехал и РФ как вернётся сообщит и найдём новых покупателей. В итоге он перепрадает долг, переуступка 19 апреля 2021, потом снова переуступка. Подскажите сроки исковой давности от какого договора считать, мировое соглашение было заключённо с 15 мая 2018 года по 1 августа 2018, а договор о займа 22 августа 2017.

Платицина Яна Александровна
Отвечает адвокат

Добрый день. Мировое соглашение в суде заключалось? Если не в суде, то срок давности - 3 года с окончания срока исполнения по данному соглашению, т.е. с 1 августа 2018 года. Если в суде, 3 года на подачу исполнительного листа к исполнению приставами. Приглашаю Вас на свой телеграмм-канал - https: //t.me/yana_a_lex_tg

Ким Галина
Отвечает юрист

срок исчисляется с момента утверждения судом мирового соглашения если иные сроки не указаны в данном соглашении + 3 года на исполнение. переуступка была в пределах срока

Мирзоян Сейран Эдикович
Отвечает адвокат

Судя по описанной ситуации, если иных сроков мировым соглашением не установлено, то срок давности необходимо считать с 1(2) августа 2018 года.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Так был заключёно мировое соглашение через суд или доп соглашением к займу?

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
С момента заключения
Ольга

С момента заключения займа или дополнительного соглашение к договору займу

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос