Здравствуйте. Всегда ли облагается налогом продажа вещей в игре? Например, я сам получил игровой предмет и продал его за 10 000 рублей. Нужно ли мне платить налог в этом случае или эта ситуация попадает под имущественный вычет?
Да, доход от продажи игрового предмета облагается налогом, так как он признается доходом физического лица (ст. 41, 209 НК РФ). Имущественный вычет применяется только к недвижимости и автомобилям, к виртуальным активам он не относится.
Вам нужно подать декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи, и уплатить налог до 15 июля. Ставка налога — 13% для резидентов РФ.
Если вы продаете предметы регулярно, это может быть признано предпринимательской деятельностью. В таком случае лучше зарегистрироваться как самозанятый (налог 4-6%) или ИП.
Доход от продажи игрового предмета на FunPay и аналогичных площадках облагается налогом.
Имущественный вычет в 250 000 рублей к таким продажам обычно не применяют.
Можно уменьшить налогооблагаемую базу на подтверждённые расходы на покупку предмета.
При разовых продажах достаточно подать декларацию 3‑НДФЛ, при систематических — стоит оформить ИП.
Для снижения рисков сохраняйте документы, подтверждающие расходы.
Нет, налог платить не нужно, так как данная ситуация полностью попадает под стандартный имущественный налоговый вычет. В соответствии с Налоговым кодексом РФ, виртуальные предметы и скины юридически квалифицируются как иное движимое имущество.