Добрый день.
Отец погиб на СВО, я дочь 32 года и единственный родственник, на какие выплаты я могу подать заявление? Просто по СОГАЗ мнения разные, по самому закону не могу, по ПП 855 вроде как могу и есть случаи когда взрослые дети получают эту выплату. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?
Примите соболезнования. Ключевое различие — два вида выплат, и ваше право на них определяется разными нормативными актами.
Страховая выплата от СОГАЗ (около 3, 2 млн руб.) по закону об обязательном страховании военнослужащих взрослым детям старше 23 лет не положена, если они не являются инвалидами с детства или не учатся очно до 23 лет. Отказ СОГАЗа в этом случае правомерен.
Единовременная "президентская" выплата (5 млн руб.) — вам положена. Указ Президента от 08.04.2024 № 245 распространил право на эту выплату на всех детей погибшего, включая совершеннолетних, при отсутствии супруги, родителей и несовершеннолетних детей.
Что делать:
Подайте заявление на президентскую выплату (ПП РФ № 855) в военкомат по месту гибели отца.
На отказ СОГАЗа по страховой части подавайте жалобу в вышестоящий орган, но шансы малы, т.к. Это норма закона.
Отслеживайте изменения: в Госдуме есть законопроекты о расширении выплат для взрослых детей, которые могут улучшить вашу ситуацию в будущем.
Совершеннолетний ребёнок вправе получить единовременную выплату при условии документального подтверждения нахождения на иждивении погибшего. Без факта иждивения выплата по страховому случаю взрослому ребёнку не производится. Отец являлся единственным источником Вашего дохода и Вы фактически находились на его содержании? Практика показывает, что именно документальное подтверждение иждивения становится ключевым разграничительным критерием - из рассмотренных дел данной категории в подавляющем большинстве отказы были обусловлены отсутствием доказательной базы именно по этому основанию, тогда как суды при наличии надлежащих документов выносили решения в пользу взрослых детей. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
В вашей ситуации вы имеете безусловное право на «президентскую» единовременную выплату в размере 5 000 000 рублей, а за остальные выплаты придется бороться в суде. С апреля 2024 года совершеннолетние дети официально включены в число приоритетных получателей при отсутствии супругов, несовершеннолетних детей и родителей.
Здравствуйте.
Вы вправе получить выплату по Указу Президента Российской Федерации N 98 (с последующими изменениями) единовременную при совместном проживании с отцом, страховую нет из-за наличия ограничений по возрасту и если вы не являетесь инвалидом с детства.