Как привлечь человека?

Подругу толкнул парень и сломал ей позвоночник
Она не писала заявление месяц
Сейчас решилась,возможно ли что то сделать ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Сделать можно и нужно. Перелом позвоночника — это тяжкий вред здоровью (ст. 111 УК РФ). Для таких преступлений срок давности составляет 10 лет, поэтому месяц промедления не является критичным. Ваши действия: 1. Подача заявления. Обратитесь с письменным заявлением в полицию (ст. 141 УПК РФ). Отказать вам в приеме не имеют права. 2. Фиксация вреда. Требуйте направления на судебно-медицинскую экспертизу для установления тяжести вреда. Заключение эксперта — главное доказательство. 3. Контроль сроков. По закону проверка длится до 10 суток, может быть продлена до 30. О решении (возбуждение дела / отказ) обязаны уведомить письменно. Отказ можно обжаловать прокурору или в суд.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Огромное спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессиональный совет!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. У Вас есть заключение врачей, вред здоровью какой-то установлен. Какие имеются доказательства, что именно этот парень это сделал, если ли его данные? Всё зависит от овтетов на эти вопросы. Всё зависит от того, какими доказательствами Вы обладаете. Если их будет мало, то скорее будет отказано в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 УПК РФ, тем более уже месяц прошёл.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Павлов Максим Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Да, она может это сделать. Тем более ей причинен тяжкий вред здоровью (ст. 111 УК РФ).

Для дополнительной консультации - обращайтесь (контакты в моем профиле). Буду рад Вам помочь.
С Уважением.

Для подробной консультации обращайтесь ко мне. Мои контакты (WhatsApp и Telegram) указаны в профиле. С Уважением, Павлов М.О.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете и сейчас написать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.