Не выдают диплом?

Здравствуйте! Наш деканат говорит, что если мы не завершим обучение на дополнительном образовании, то нам не выдадут основной диплом о высшем образовании. Насколько я поняла, за дополнительное тоже выдадут диплом. Имеют ли они право не выдавать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, это незаконно. Основная образовательная программа (бакалавриат, специалитет, магистратура) и дополнительные программы являются самостоятельными и независимыми согласно закону.

Условия выдачи основного диплома определяются исключительно успешным освоением основной программы и прохождением итоговой аттестации. Невыполнение дополнительной программы не может служить основанием для отказа в выдаче диплома о высшем образовании.

Дополнительное образование – это ваше право, а не обязанность. Отказ деканата неправомерен.

Что делать:

Обратитесь к заведующему кафедрой или декану с письменным заявлением со ссылкой на ст. 12 Закона № 273-ФЗ и требуйте устранения нарушения.

При отказе пишите жалобу ректору.

При бездействии обращайтесь в прокуратуру или суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
София Дмитриевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, по общему правилу не имеют права удерживать основной диплом из-за незавершенного дополнительного обучения. Высшее и дополнительное образование — это разные программы, и документ по одной не должен зависеть от другой. Но важны условия договора и внутренние документы вуза: иногда деканат ссылается именно на них, хотя такая позиция нередко спорная. Здесь стоит смотреть бумаги очень внимательно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за вашу помощь, Евгений Константинович, вы очень мне помогли!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Деканат не имеет права удерживать ваш основной диплом, если вы полностью освоили основную программу и защитились. Дополнительное образование — это отдельный вид обучения. Единственное исключение — если эти «дополнительные» курсы юридически вшиты в ваш официальный учебный план как обязательный модуль

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

У Вас есть договор с учебным заведением. В нём выдача диплома не привязана к допобразованию.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Гость
Большое спасибо, Светлана Николаевна, за внимательность и чёткий ответ!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Обращайтесь.