Возможно ли защитить компенсацию о возмещение процессуальных расходов от списывания?
Да, сумма присужденных судебных расходов может быть защищена от списания только при условии, что присужденная компенсация относится к доходам, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительному документу. В действующем законодательстве установлен закрытый перечень таких доходов. Возмещение процессуальных издержек прямо не входит в этот перечень, следовательно, на общих основаниях может быть обращено взыскание.
Спасибо. А как правильно сделать, чтоб защитить?
Законодательство актуальное на 2026 год, июнь.
Здравствуйте, как правило, нет: компенсация процессуальных расходов не входит в закрытый перечень доходов, защищённых от взыскания, предусмотренный ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Поэтому такие деньги обычно могут списать. Защита возможна только в частных случаях, если есть ошибка в назначении платежа или списание затронуло иной, действительно защищённый доход.
Абсолютной защиты от списания у компенсации процессуальных расходов нет, так как эта выплата не входит в перечень доходов с полным исполнительским иммунитетом по ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Однако защитить эти деньги или законно обойти списание можно несколькими способами.