Возможно ли защитить компенсацию о возмещение процессуальных расходов от списывания?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, сумма присужденных судебных расходов может быть защищена от списания только при условии, что присужденная компенсация относится к доходам, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительному документу. В действующем законодательстве установлен закрытый перечень таких доходов. Возмещение процессуальных издержек прямо не входит в этот перечень, следовательно, на общих основаниях может быть обращено взыскание.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Любовь

Спасибо. А как правильно сделать, чтоб защитить?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Законодательство актуальное на 2026 год, июнь.

Отвечает юрист

Здравствуйте, как правило, нет: компенсация процессуальных расходов не входит в закрытый перечень доходов, защищённых от взыскания, предусмотренный ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Поэтому такие деньги обычно могут списать. Защита возможна только в частных случаях, если есть ошибка в назначении платежа или списание затронуло иной, действительно защищённый доход.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Абсолютной защиты от списания у компенсации процессуальных расходов нет, так как эта выплата не входит в перечень доходов с полным исполнительским иммунитетом по ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Однако защитить эти деньги или законно обойти списание можно несколькими способами.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимы уточнения, без которых ситуация непонятна, и, соответственно, отсутствует возможность дать профессиональные разъяснения.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.