Я написала анонимный пост в ответ на ответ гадалки в группе по таро, там я указала что советы всех подряд в интернете слушать нельзя, и я написала "я нашла ещё одного таролога которая зарабатывает деньги непонятно на чём, ВОЗМОЖНО вы мошенница со своими очистительными практиками" за это они хотят подать на меня в суд за клевету, может ли суд встать на сторону гадалки, есть ли в моих действиях основания для наказания меня и что мне делать в такой ситуации чтобы защитить себя?
Слово "возможно" в Вашем высказывании указывает на предположительный характер, а не на утверждение факта, что является ключевым обстоятельством для квалификации клеветы. Клевета предполагает распространение заведомо ложных сведений как факта. Пост носил оценочный и предположительный характер, что существенно снижает риски уголовного преследования за клевету. Как именно был опубликован пост - от анонимного аккаунта или от Вашего реального профиля, и была ли гадалка прямо идентифицирована в тексте? На практике суды при делах о клевете в отношении лиц, оказывающих услуги сомнительного характера, нередко оценивают публикацию в совокупности с содержанием деятельности истца - и это существенно меняет тактику защиты. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, я указала её псевдоним под которым она работает, моя страница анонимная(
Здравствуйте, риск есть, потому что слово "мошенница" суд может воспринять как утверждение о преступлении, а не просто мнение: ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации. Но фраза "возможно" и общий контекст помогают защите. Сейчас важно сохранить весь пост, переписку и контекст публикации: для суда решающим будет, факт Вы утверждали или лишь высказали личное мнение.
Суд вряд ли удовлетворит иск, так как ваши слова являются оценочным суждением, а не клеветой. Слово «возможно» прямо указывает на субъективное мнение. Если дело дойдёт до суда, ваша защита: ссылайтесь на Постановление Пленума ВС РФ, которое защищает оценочные суждения. Не признавайте вину. Сделайте скриншот поста для доказательств. Более конкретных действий не требуется.
Здравствуйте. В Ваших словах нет утверждения, есть только предположение, плюс Вы не указывайте конкретное лицо, о котором говорите, поэтому клеветы в адрес конкретного лица я здесь не вижу. Вам надо указывать, что Вы лишь предположили насчёт способностей данных лиц и никого конкретно не имели в виду. В этом слуае вина отсутствует.
К сожалению я указала её псевдоним как гадалки, имя под которым она работает (
Суд крайне маловероятно встанет на сторону гадалки, так как в ваших действиях нет юридического состава клеветы.