Гадалки хотят стянуть с меня деньги за якобы клевету?

Я написала анонимный пост в ответ на ответ гадалки в группе по таро, там я указала что советы всех подряд в интернете слушать нельзя, и я написала "я нашла ещё одного таролога которая зарабатывает деньги непонятно на чём, ВОЗМОЖНО вы мошенница со своими очистительными практиками" за это они хотят подать на меня в суд за клевету, может ли суд встать на сторону гадалки, есть ли в моих действиях основания для наказания меня и что мне делать в такой ситуации чтобы защитить себя?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Слово "возможно" в Вашем высказывании указывает на предположительный характер, а не на утверждение факта, что является ключевым обстоятельством для квалификации клеветы. Клевета предполагает распространение заведомо ложных сведений как факта. Пост носил оценочный и предположительный характер, что существенно снижает риски уголовного преследования за клевету. Как именно был опубликован пост - от анонимного аккаунта или от Вашего реального профиля, и была ли гадалка прямо идентифицирована в тексте? На практике суды при делах о клевете в отношении лиц, оказывающих услуги сомнительного характера, нередко оценивают публикацию в совокупности с содержанием деятельности истца - и это существенно меняет тактику защиты. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

Здравствуйте, я указала её псевдоним под которым она работает, моя страница анонимная(

Отвечает юрист

Здравствуйте, риск есть, потому что слово "мошенница" суд может воспринять как утверждение о преступлении, а не просто мнение: ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации. Но фраза "возможно" и общий контекст помогают защите. Сейчас важно сохранить весь пост, переписку и контекст публикации: для суда решающим будет, факт Вы утверждали или лишь высказали личное мнение.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Суд вряд ли удовлетворит иск, так как ваши слова являются оценочным суждением, а не клеветой. Слово «возможно» прямо указывает на субъективное мнение. Если дело дойдёт до суда, ваша защита: ссылайтесь на Постановление Пленума ВС РФ, которое защищает оценочные суждения. Не признавайте вину. Сделайте скриншот поста для доказательств. Более конкретных действий не требуется.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, София Дмитриевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В Ваших словах нет утверждения, есть только предположение, плюс Вы не указывайте конкретное лицо, о котором говорите, поэтому клеветы в адрес конкретного лица я здесь не вижу. Вам надо указывать, что Вы лишь предположили насчёт способностей данных лиц и никого конкретно не имели в виду. В этом слуае вина отсутствует.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Гость

К сожалению я указала её псевдоним как гадалки, имя под которым она работает (

Гость
Олег Вадимович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Суд крайне маловероятно встанет на сторону гадалки, так как в ваших действиях нет юридического состава клеветы.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏