Энергосбыт требует 15000 за повторное подключение?

Здравствуйте.В прошлом месяце не подали показания счетчиков в Красноярскэнергосбыт за нежилое помещение.В связи с этим, в прошлом месяце, образовалась задолженность(на самом деле помещение пустует и по показаниям счетчиков, нет задолженности), но так как не подали она там есть.
Ближе к сути, пришли отключили и теперь за повторное подключение требуют 15000, хотя читаю что по законодательству эта сумма не должна превышать 5000тр.Уведомление они отправляли на почту, ни звонка ни другого предписания не было, письмо не увидели.Конечно узнав что отключили и что насчитали , сразу оплатили задолженность.Но обязаны ли мы платить за повторное подключение 15000тр?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, сумма в 15 000 рублей за повторное подключение электроэнергии явно завышена. Согласно действующему законодательству, взимание платы за возобновление подачи энергии допускается, но ее размер ограничен. Этот предел устанавливается Правительством РФ в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об электроэнергетике", и на 2026 год составляет 5 000 рублей за одну услугу.

Что делать:

1. Направьте в Красноярскэнергосбыт письменную претензию с требованием пересчитать плату до 5 000 руб.
2. Если откажут, жалуйтесь в УФАС и прокуратуру.
3. Взыщите излишне уплаченную сумму через суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Если задолженность была погашена, а сумма за повторное подключение превышает установленный законодательством максимум в 5000 рублей, вы вправе требовать перерасчёт и оплатить только ту сумму, которая соответствует установленным нормативам.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.