Добрый день! Скажите, заявления по установлению временного порядка общения с ребенком(обеспечительная мера) рассматривается в предварительном судебном заседании с участием сторон или только органа опеки и попечительства? Нужно ли заранее отправлять им это заявление для ознакомления. Что если такая мера была принята без участия заявителя. На какие нормы ссылаться, чтобы отменить это определение, так как там определен порядок предложенный ответчиком, а не заявителем
Обеспечительная мера по временному порядку общения рассматривается с обязательным участием сторон и органа опеки. Определение, принятое без заявителя, подлежит обжалованию в апелляционном порядке как вынесенное с нарушением процессуальных норм. Вам известна точная дата вынесения определения и был ли заявитель надлежащим образом извещён о заседании? В делах об обеспечительных мерах по порядку общения с ребёнком суды Московского региона за последние полгода стабильно отменяют определения, вынесенные без исследования позиции второго родителя, квалифицируя это как существенное нарушение принципа состязательности - даже когда сама мера по содержанию признаётся разумной. Понимание этой процессуальной связки позволяет выстроить жалобу точечно, без излишних доводов, которые только размывают ключевой аргумент. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Но в определении суд написал, что я должен был направить это заявление заранее стороне и органу опеки, как это оспорить, на что необходимо сослаться
Здравствуйте, обеспечительные меры принимаются по заявлению поданному вместе с исковым заявлением без участия сторон и уведомления единолично судом. Данное определение можно обжаловать в срок 15 дней с даты его вынесения, если срок пропущен нужно заявить ходатайство о его восстановлении по уважительным причинам.
Если что-то не понятно - можете переформулировать вопрос. В обеспечительных мерах не должен разрешаться тот вопрос который стоит в исковом заявлении.