Снятие с воинского учета?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если у мамы есть гражданство другой страны, а у меня его нет.
При этом я планирую переехать на пмж.
Могу ли я подать заявление на снятие с воинского учета и в подтверждение приложить паспорт другой страны мамы, свидетельство о рождение подтверждающие что я сын.
Будет ли этого достаточно, чтобы меня сняли с воинского учета или мне все же необходимо будет внж или другие документы?

Спасибо!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Гражданство родителя не является самостоятельным основанием для снятия с воинского учёта. Для снятия необходимы документы, подтверждающие Ваше личное право на постоянное проживание за рубежом: вид на жительство или иностранный паспорт именно Вашего имени. Какое государство рассматриваете для переезда на постоянное место жительства? На практике военные комиссариаты нередко отказывают даже при наличии полного пакета документов, ссылаясь на внутренние регламенты, расходящиеся с буквой закона. Из числа дел, связанных со снятием с воинского учёта, в большинстве случаев ключевым документом, повлиявшим на исход, оказывался именно нотариально заверенный перевод иностранного вида на жительство с апостилем, а не свидетельство о родстве с иностранным гражданином. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!