Как обжаловать решение суда?

Куплен земельный участок. Владелец начал процедуру банкротства, суд сделку аннулировал. Кредитор подал иск на покупателя на взыскание судебных расходов (услуги адвоката, госпошлина, оценка земельного участка). Возможно ли отменить решение суда и обязать кредитора самостоятельно оплачивать данные расходы или разделить из между кредитором и покупателем?

Ким Галина
Отвечает юрист

Судебное решение обжалуется в суде апелляционной инстанции.

Суд при рассмотрении апелляционной жалобы учитывает доводы и возражения, которые собственник должен был представить в суд при рассмотрении иска о признании сделки недействительной.

Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны. Пока не будет в апелляционном порядке обжаловано судебное решение первой инстанции (отменено в части или полностью, принято иное решение) расходы отменить не получится. взыскание расходов -это следствие, судебное решение -причина. изменится причина, будет о чем рассуждать.

Понадобится работа по делу, звоните.

Булычева Мария Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В процедуре банкротства расходы погашаются за счет конкурсной массы. Покупатель в этом случае тоже пострадавшая сторона. Не знаю тонкости дела, но думаю, что ответчиком по данному делу должен быть владелец участка - банкрот. А не покупатель.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте какой кредитор подал иск в суд на покупателя? Может кредитор подал иск на продавца? Если суд признал сделку недействительной, то вы не сможете взыскать расходы. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый день, можете ознакомить с решениями суда, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"