Бракоразводный процесс. Раздел имущества.?

Какое решение суда меня ожидает? С женой бракоразводный процесс. Договориться в до судебном порядке не получается. Имеем 3-х комнатную квартиру. В квартире 1/3 доли принадлежит мне, 1/3 жене, 1/3 принадлежала старшему сыну. Старший сын покинул место жительства и сделал доверенность на жену. По доверенности она оформила его долю на себя. Предлагает съехать мне из квартиры и желает остаться в ней с младшим сыном 13-ти лет. Я отказываюсь. Хочет обратиться в суд по вопросу раздела имущества. При этом младший сын хочет остаться проживать со мной.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Суд вправе определить порядок пользования квартирой с учётом интереса несовершеннолетнего. Поскольку младший сын желает проживать с Вами, это весомый аргумент для суда при определении порядка пользования жилым помещением. Доля старшего сына была переоформлена на супругу по доверенности - это обстоятельство подлежит отдельной правовой оценке на предмет действительности совершённой сделки. Оппонирующая сторона, вероятнее всего, заявит требование об определении порядка пользования квартирой через суд, одновременно инициировав спор об определении места жительства ребёнка - без заранее подготовленной позиции по обоим требованиям Ваши шансы на благоприятный исход существенно снижаются. Параллельно важно проверить законность переоформления доли старшего сына, поскольку доверенность могла быть выдана с пороками воли, что открывает основания для оспаривания сделки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! Доверенность, по которой была переоформлена доля старшего сына, оформлялась у российского нотариуса или за рубежом?

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Сергей

За рубежом

Сергей

За рубежом

Отвечает юрист

А что за исковое, выселить, суд откажет в этом.

Старший сын покинул место жительства и сделал доверенность на жену. По доверенности она оформила его долю на себя.

Большие сомнения вызывает вот это, так как по доверенности не возможно оформить на самого себя.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Https: //www.consultant.ru/law/podborki/predstavitel_ne_mozhet_sovershat_sdelki_ot_imeni_predstavlyaemogo_v_otnoshenii_sebya_lichno/
© КонсультантПлюс, 1992-2026

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, первостепенно вам нужно понимать, что ваша 1/3 доли неприкосновенна: Суд не может лишить вас права собственности. Статья 252 ГК РФ позволяет принудительно выкупить долю собственника только в том случае, если она незначительна (например, 1/100). Ваша доля (1/3 в трехкомнатной квартире) является значительной. Вы имеете полное право проживать в ней. По остальным вопросам есть нюансы. Нужно более детально разбираться в ситуации.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Черница-Бычихина Алена Павловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Сергей. В суде необходимо заявить о своем несогласии с выселением и предоставить справку из ЕГРН, подтверждающую отсутствие у вас другого жилья.

Звоните!СМС в МАХ,пожалуйста,о цене договоримся. Отвечу на ВСЕ вопросы.Подготовлю документы, проконсультирую подробно. Оставьте полож-ый отзыв,если ответ понравился. Благодарю.
Черница-Бычихина Алена Павловна
Отвечает юрист

Сергей, Вы можете обратиться ко мне по указанным контактам.Помогу составить мотивированное Возражение.