Займы?

Из за лудомании, по набирал займов, 10 организаций на сумму 140 тыс рублей, уволился сейчас не официально работаю, пошли просрочки более 30 дней уже по сумме долга выросло до 260 тыс, я не отказываюсь платить, просто сумма по процентам Коласальна, я хотел бы выплатить тело займа, но не все проценты, ибо это много, есть ли способ это сделать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Попытаться договориться о снижении процентов можно. Обратитесь в каждую МФО с письменным заявлением о реструктуризации в связи с тяжелой финансовой ситуацией и зависимостью (ст. 10 Закона № 353-ФЗ). С 1 апреля 2026 г. Действует ограничение: по краткосрочным займам (до года) общая переплата не может превышать 100% от тела долга (включая проценты и штрафы). Проверьте ваши договоры на соответствие этому лимиту. В случае отказа подайте заявление на внесудебное банкротство через МФЦ, если сумма долга от 25 тыс. До 1 млн руб. И есть постановление приставов об окончании исполнительного производства. Это позволит списать все накопленные долги.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!