Мошенники или нет?

Пришло смс брату, о том что он назначен в качестве понятого по реализации моего имущества ( у меня его нет, только прописка) и что завтра 25.06.26 он должен придти в качестве понятого. У меня фссп открыто около месяца по кредитным долгам ( не залоговые кредиты) просрочки около полугода. Ни на госуслуги, ни на почту не приходили уведомление о реализации имущества, вопрос. Это мошенники или пристав действительно написал? Мне этот номер звонил но я не взяла ( один раз звонил) на гос услугах нет уведомление о том что назначен выезд и реализация имуществ

Подлесных Дмитрий Иванович
Отвечает юрист

Доброго времени. Нет, это 100% не приставы, приставы не практикуют процедуру вызова конкретных лиц в качестве понятых, тем более - находящихся в близком родстве с должником. Это грязный и незаконный прием коллекторов или служб взыскания кредитора. Можно зафиксировать и обратиться с жалобой в ФССП для проведения проверки, т.к. Налицо явное введение в заблуждение и оказание давления вне рамок, допустимых законом N 230-ФЗ.

Если требуется более подробная консультация или помощь в составлении документов - пишите в МАХ (ссылка в профиле). Поблагодарить за ответ можете отзывом в профиле.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Дмитрий Иванович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Вы можете обратиться к ФССП, уточнить, но скорее всего это не они. Второе- можно обратиться в полицию с заявлением о том, что абонент с этого номера разглашает ваши персональные данные

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна
Гость
Оксана Владимировна, благодарю за ваши ценные рекомендации!