Если на человека подали в суд по ст. 152 ГК, и просят компенсацию, например 1 млн, а судья назначит выплатить в пользу истца, например, компенсацию 10 или 50 тыс руб, то с ответчика могут все равно взыскать оплату на юриста истца?
Да, с ответчика могут взыскать расходы на юриста истца, даже если суд снизил сумму компенсации морального вреда с 1 миллиона до 10–50 тысяч рублей.
В гражданском процессе действует правило: расходы на оплату услуг представителя (юриста) возмещаются стороне, в пользу которой принят судебный акт (ст. 100 ГПК РФ).
Поскольку суд признал факт нарушения статьи 152 ГК РФ (защита чести, достоинства и деловой репутации) и присудил компенсацию, истец считается выигравшим дело. То, что сумма уменьшилась, не отменяет его победу.
Если истец заплатил своему юристу 100 000 рублей, а отсудил у вас всего 30 000 рублей компенсации, суд не обяжет вас платить все 100 000 рублей за юриста.
Судья, скорее всего, сочтет эту сумму завышенной относительно результата и снизит выплату за юриста (например, обяжет вас компенсировать истцу 15 000 – 30 000 рублей за расходы на представителя).
Да, могут, но сумма компенсации расходов на юриста будет пропорционально или существенно снижена судьей. В гражданском процессе РФ действует правило: судебные расходы взыскиваются пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (ст. 98 ГПК РФ). Однако для неимущественных требований (таких как защита чести и достоинства по ст. 152 ГК РФ) и компенсации морального вреда есть важные нюансы.
Здравствуйте.
Стороны - истец, ответчик вправе направить заявление в суд о взыскании судебных издержек пропорционально удовлетворенным требованиям, заключенному договору с юристом.