Как добиться перерасчёта?

16.03.2026 провели поверку счётчиков ООО"1" и спустя месяц расчетная организация сделала перерасчёт ХВС и ГВС на 16000р, мне показалось это странным т.к. дома я почти не нахожусь и воду в таких количествах не трачу. По совету пригласил ООО"2" для повторной поверки и они выявили погрешность более 25%. Расчетная и ресурсоснабжающая организации отказывают в перерасчёте, а ООО"1" отрицает свою ошибку.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ в перерасчете законен, пока не доказано иное. Ваш шанс - доказать, что счетчик врал именно в тот период. Для этого нужно заключение ООО "2" с указанием, что неисправность была ранее. Подайте письменную претензию в УК и ресурсоснабжающую организацию с требованием перерасчета по фактическому потреблению. При отказе - обращайтесь в ГЖИ и суд. В суде главное доказательство - заключение эксперта о дате возникновения погрешности. Шанс есть, если докажете несоразмерность начислений.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вам обязаны сделать перерасчет, так как повторная поверка официально подтвердила неисправность приборов учета (погрешность >25% при норме до ±5%). Отказ расчетной и ресурсоснабжающей организаций (РСО), а также уклонение компании ООО «1» от ответственности — неправомерны.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏