Входит работа в 1970-х и 1980-х годах в одной из советских республик в стаж для назначения пенсии сейчас и если входит, то как за него рассчитать баллы ипк
Да, работа в 1970-х и 1980-х годах на территории любой из советских республик безоговорочно входит в страховой стаж для назначения пенсии в России.
Согласно действующим правилам и международным соглашениям (включая новое соглашение ЕАЭС и правила Соцфонда РФ), трудовая деятельность, осуществленная в рамках единого государства СССР до 1 января 1991 года, признается российской пенсионной системой в полном объеме.
Сам процесс перевода советского стажа в индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК, или баллы) называется конвертацией пенсионных прав. Рассчитать напрямую «X баллов за 1 год работы» в СССР невозможно, так как методика индивидуальна и зависит от вашей советской зарплаты и общего стажа до 2002 года.
Поскольку работа проходила в бывшей союзной республике, данные о ней могли не сохраниться в электронных базах Соцфонда РФ.
- Закажите выписку из ИЛС (индивидуального лицевого счета) на портале Госуслуг.
- Проверьте раздел со стажем до 2002 года. Если периоды работы в республике СССР там отсутствуют или отображаются не полностью, вам потребуется предоставить в СФР оригинал трудовой книжки, а в случае смазанных печатей — архивные справки о стаже и заработке от работодателей из этой республики.
Работа в 1970-х и 1980-х годах на территории любой из бывших союзных республик СССР безоговорочно входит в страховой стаж для назначения пенсии в России. Согласно ст. 13 Федерального закона № 400-ФЗ, трудовая деятельность в рамках единого государства СССР (до 1 января 1991 года) признается Социальным фондом РФ в полном объеме при условии документального подтверждения.В СССР балльной системы не существовало, поэтому расчет индивидуальных пенсионных коэффициентов за советский период происходит путем конвертации пенсионных прав по правилам Федерального закона № 173-ФЗ.
Да, работа в 1970-80х в любой республике СССР входит в стаж для пенсии. Периоды до 01.01.1991 засчитываются автоматически. ИПК рассчитывается по формуле: стаж x зарплата x 1671 руб. Стаж до 2002 - 0, 55 за 25 лет муж, 20 жен, +0, 01 за каждый год сверх (не более 0, 75). Зарплата - отношение вашей к средней по стране, но не более 1, 2. Затем +10% за стаж до 2002 и +1% за каждый год до 1991. В 2026 году действуют правила пенсионного балла. Для точного расчета обратитесь в СФР. Для подтверждения стажа нужна трудовая книжка или архивы.
Смотря в какой республике выработан этот стаж и что говориться в соглашении с этим государством о пенсионном обеспечении.
Баллы начисляются по формулам за весь период трудовой деятельности до 2014 года, а не за отдельные периоды.
С 2015 года баллы начисляются за каждый год работы.
Здравствуйте, могу сказать, что исходя из моей судебной практики многим моим клиентам приходиться через суд доказывать свои права. В принципе достаточно вашей трудовой книжки, но нужно поискать архивные справки. Обычно суд на стороне истца