Произошла ругань с соседкой из за кошачьего лотка который она поставила в общий подъезд . В ходе ругани все общались на повышенных тонах .и с матерными словами , в конце ругани сказал что она п*зда . Она пошла написала в полицию то что я ее обзывал . В полиции взяли объяснение . Участковый сказал что свидетелей не было , я сказал что была жена у меня , участковый сказал что это не считается , передали в прокуратору , прокурор нашел свидетеля это сожитель той соседки . Можно ли как то оспорить
Оспорить можно, но сложно. Ваша жена – свидетель, ее показания не исключены, но суд оценит их критически, как и показания сожителя соседки. Суд рассматривает все доказательства. Ваши действия: дайте письменные объяснения, укажите на заинтересованность свидетеля со стороны соседки. Ссылайтесь на ст.1.5 КоАП РФ – презумпция невиновности. Если других доказательств нет, шанс на прекращение дела высок. Участковый не прав, что жена не свидетель. Суд решит.
Оспорить показания свидетеля-сожителя и избежать штрафа можно, так как он является близким, заинтересованным лицом, а сам конфликт происходил без посторонних граждан.
Вас пытаются привлечь по статье 5.61 КоАП РФ (Оскорбление). По закону прокурор должен доказать, что вы умышленно унизили честь и достоинство соседки в неприличной форме.
Остались ли у вас аудио- или видеозаписи этой ругани?
Аудио и видео нет и не было.