Как от ТСЖ получить скидку?

Здравствуйте. Я пенсионер- инвалид3- й гр . В нашем доме создали тсж. Так вот- решением общего собрания постоянно выносятся решения по сбору денег по благоустройству дома и прилегающей территории. Я понимаю, что решениям общего собрания надо подчиняться, но слишком уж часто идут сборы денег, а у меня нет на это средств( пенсия17 тысяч). Можно ли написать в УК тсж заявление о скидке 50 процентов( такую же как я получаю от государства за ЖКУ). В какой форме. Заранее благодарю

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Просить можно, но обязать ТСЖ дать Вам скидку 50% именно на дополнительные сборы нельзя, поскольку ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ предусматривает компенсацию расходов на жилье и коммунальные услуги, а не любую льготу по решениям собрания. Если сборы утверждены законно, их обычно нужно платить. Но отдельно стоит проверить, все ли такие взносы вообще приняты в пределах ст. 137, Ст. 155, Ст. 158 ЖК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!