Мне назначена пенсия по инвалидности 2 группы в 2017 году, не связанная со службой в армии. Служил по контракту с 2006 по 2009 год. Должна ли эта служба включаться в стаж и влиять на размер пенсии? До службы был официальный трудовой стаж 1 месяц, после службы 1 год. Из документов есть только военный билет со всеми отметками о службе.
Да, ваша служба по контракту должна обязательно включаться в страховой стаж и влиять на размер пенсии.
По закону периоды военной службы засчитываются в страховой стаж наравне с периодами работы. Однако, поскольку вы получаете пенсию с 2017 года, ключевое значение имеет то, учли ли сотрудники Социального фонда России (СФР, ранее ПФР) вашу службу при первоначальном расчете.
Период службы с 2006 по 2009 год (около 3 лет) полностью входит в страховой стаж.
За каждый год военной службы по призыву или контракту начисляются пенсионные баллы (индивидуальные пенсионные коэффициенты — ИПК). За 1 полный год службы полагается 1, 8 балла. За 3 года службы вы получите около 5, 4 балла, что напрямую увеличивает страховую часть пенсии.
Вместе с вашей гражданской работой (1 месяц до и 1 год после) ваш общий страховой стаж составляет более 4 лет. Для назначения страховой пенсии по инвалидности в 2017 году достаточно было иметь хотя бы 1 день стажа.
Подавали ли вы военный билет в Пенсионный фонд при оформлении инвалидности в 2017 году?
Да, я подавал военный билет при назначении, но мне ответили, что служба не входит в стаж. Можно ли как то это исправить и пересчитать размер?
Денис Александрович, спасибо за ваш ответ!
Да, служба по контракту входит в страховой стаж и влияет на пенсию, даже если вы получаете пенсию по инвалидности. Для этого обратитесь в СФР с заявлением о перерасчете и военным билетом. Служба дает баллы. Перерасчет сделают с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Срок не ограничен. Обратитесь в СФР.
Если будет справка от МО о том, что у вас отсутствует право на пенсию за выслугу лет, то службу в армии учтут для пенсии по инвалидности