Влияет ли служба в армии на размер пенсии по инвалидности?

Мне назначена пенсия по инвалидности 2 группы в 2017 году, не связанная со службой в армии. Служил по контракту с 2006 по 2009 год. Должна ли эта служба включаться в стаж и влиять на размер пенсии? До службы был официальный трудовой стаж 1 месяц, после службы 1 год. Из документов есть только военный билет со всеми отметками о службе.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, ваша служба по контракту должна обязательно включаться в страховой стаж и влиять на размер пенсии.

По закону периоды военной службы засчитываются в страховой стаж наравне с периодами работы. Однако, поскольку вы получаете пенсию с 2017 года, ключевое значение имеет то, учли ли сотрудники Социального фонда России (СФР, ранее ПФР) вашу службу при первоначальном расчете.

Период службы с 2006 по 2009 год (около 3 лет) полностью входит в страховой стаж.

За каждый год военной службы по призыву или контракту начисляются пенсионные баллы (индивидуальные пенсионные коэффициенты — ИПК). За 1 полный год службы полагается 1, 8 балла. За 3 года службы вы получите около 5, 4 балла, что напрямую увеличивает страховую часть пенсии.

Вместе с вашей гражданской работой (1 месяц до и 1 год после) ваш общий страховой стаж составляет более 4 лет. Для назначения страховой пенсии по инвалидности в 2017 году достаточно было иметь хотя бы 1 день стажа.

Подавали ли вы военный билет в Пенсионный фонд при оформлении инвалидности в 2017 году?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Андрей

Да, я подавал военный билет при назначении, но мне ответили, что служба не входит в стаж. Можно ли как то это исправить и пересчитать размер?

Андрей

Денис Александрович, спасибо за ваш ответ!

Отвечает юрист

Да, служба по контракту входит в страховой стаж и влияет на пенсию, даже если вы получаете пенсию по инвалидности. Для этого обратитесь в СФР с заявлением о перерасчете и военным билетом. Служба дает баллы. Перерасчет сделают с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Срок не ограничен. Обратитесь в СФР.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Андрей
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Если будет справка от МО о том, что у вас отсутствует право на пенсию за выслугу лет, то службу в армии учтут для пенсии по инвалидности

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.