Добрый вечер. Подскажите пожалуйста какие имею права и как поступить в данной ситуации. Мама в 2021 году купила авто, поставила на учёт в ГИБДД, пользовалась ею. В мае 2022 года раздался звонок, что авто залоговое. На маму банк подал в суд. Денег не просил(не мама кредит брала), хочет забрать авто....суд, полиция(писали письма о мошеннических действиях, а они состав преступления не видят) привели маму в больницу из которой она не вышла. Умерла 12.2022... какие я имею права? Как мне авто сохранить за собой.... Авто продали, нам дали оригинальное ПТС, в договоре есть пункт, где продавец утверждает, что авто не залоговое.... Почему не он виновник, а мама стала ..
Здравствуйте.
Из вашего сумбурного изложения следует, что мама купила авто у предыдущиго владельца, а оно было в залоге?
Авто было реализовано в счет погашения долговых обязательств. Нет, не имеете прав на авто.
Права на авто нужно было отстаивать когда начинались процессы с банком, путём подачи возражений, встречных исков в суд, привлекать предыдущего собственника в процесс.
Действительно не ясно изложили суть происходящего.
При вступлении в наследство вы принимаете наследственное имущество и долговые обязательства наследодателя.
Если авто было продано по судебному решению вы в порядке правопреемства можете обжаловать судебные акты и то здесь уже ряд вопросов есть.
Раз уже были суды, начинать нужно с изучения судебных решений
Здравствуйте! Залоговое имущество может быть истребовано кредитором, в том числе от добросовестно приобретателя.