Насколько высоки риски реализации имущества в следующей ситуации: квартира находится в моей собственности, на гражданского мужа оформлен кредит под залог недвижимости (моей квартиры). Есть ли смысл проходить процедуру банкротства. не потеряю ли я квартиру?
Риски потерять квартиру крайне высоки. Любая недвижимость, находящаяся в залоге (обременении) по кредиту, теряет защиту от взыскания. Банк-залогодержатель имеет право реализовать ее через торги, даже если она оформлена на вас, является вашим личным имуществом и выступает единственным жильем
Ситуация и возможные пути решения зависят от того, кто именно планирует подавать на банкротство.1. Если на банкротство подает ваш гражданский муж (заемщик)Статус квартиры: Так как имущество оформлено на вас, до погашения кредита финансовый управляющий не сможет сразу включить ее в конкурсную массу, но банк имеет полное право обратить на нее взыскание как на предмет залога, а вы в свою очередь в праве заключить мировое соглашение с банком ст 213.10.1 которая позволяет СОХРАНИТЬ ЖИЛЬЕ.
В случае если вы будете подавать на банкротство. Такой вопрос вряд ли встанет. Скорее всего банк просто не включится в реестр, все смотреть нужно индивидуально, нужно качественное оказание услуги. Вы можете написать в МАКС по телефону в профиле, консультация бесплатная, подберем для Вас оптимальную стратегию с минимальным количеством рисков.
Риск потерять квартиру из-за вашего личного банкротства крайне низок.
Ключевой момент: квартира находится в вашей собственности. По закону в конкурсную массу при банкротстве попадает только имущество самого должника. То, что гражданский муж взял под залог этой квартиры кредит, — это его личный долг. Финансовый управляющий не может просто так включить вашу личную недвижимость в торги: у него нет права изымать имущество третьих лиц, даже если оно служит обеспечением чужого кредита.
Стоит ли тогда идти в банкротство?
Да, имеет смысл, если у вас действительно нет возможности исполнять свои личные долговые обязательства (кредиты, займы), а других способов решить проблему нет. Главный риск в вашей ситуации — не сама процедура, а пассивная позиция: если вы не будете отстаивать свои права в процессе (например, когда залоговый кредитор попытается заявить требования), риск споров возрастёт.
У меня имеется, большой опыт в таких процедурах, а так же в заключении мировых соглашений, поэтому если Вам нужна помощь, звоните по тел в профиле! Или оставьте свой номер, обсудим с Вами нюансы по ситуации!
Марина, здравствуйте!
Риски реализации очень высоки, так как квартира находится в залоге у банка, и при просрочке кредита банк имеет право обратить на нее взыскание во внесудебном или судебном порядке независимо от того, кто является собственником.
Проходить банкротство в вашей ситуации бессмысленно и опасно, потому что залоговое имущество не освобождается от реализации в процедуре банкротства, а суд обязан продать квартиру с торгов, чтобы погасить требования залогового кредитора.
Но тут нужно понимать, что в случае непогашения кредита, то квартиру вы потеряете в любом случае (либо ее заберет банк по исполнительному производству, либо она будет продана в рамках вашего банкротства, так как единственное жилье под залогом не обладает иммунитетом от взыскания).
Риск потери квартиры в вашей ситуации равен 100%, если обязательства по кредиту перестанут исполняться или если банкротство оформит любой из вас. Поскольку ваша квартира официально оформлена в качестве залога (ипотеки) под кредит гражданского мужа, она имеет статус залогового имущества. По закону РФ, на заложенное имущество не распространяется правило исполнительского иммунитета о единственном жилье.
Добрый день, Марина.
Риск потери квартиры в вашей ситуации равен 100%, если обязательства по кредиту перестанут исполняться, независимо от того, кто именно будет проходить процедуру банкротства.
Поскольку ваша квартира официально находится в залоге (ипотеке) у банка, на нее не распространяется правило об исполнительском иммунитете единственного жилья.
Риск высокий. Квартира под залогом – исключение из защиты единственного жилья (ст.446 ГПК), банк может ее изъять. Банкротство мужа приведет к реализации залога, т.к. Вы поручитель-залогодатель. Что делать: проверьте договор залога, при банкротстве участвуйте в деле, погасите долг мужа или договоритесь с банком. Суд защищает залог, а не собственника.
Если квартира находится в вашей собственности, но выступает залогом по кредиту гражданского мужа, при его банкротстве существует риск обращения взыскания на квартиру, поскольку залоговое имущество может быть реализовано для погашения долга.