Можем ли мы претендовать на 1/2 часть квартиры? Ситуация не простая, 09.01 2023 г у мамы умерла сестра, но мы узнали о том, что еë не стало спустя 2 месяца. Брат еë покойного мужа по какой-то причине всячески скрывал о еë кончине. Доступа к квартиры у нас нет, он говорит, что нам там делать нечего. И вот у меня вопрос, имеет ли права моя мама как единственная родная сестра на эту собственность?
PS: Жила сестра одна, муж умер, детей нет.
Здравствуйте.
Имеет право на долю в наследственной массе.
Оспаривать право вы вправе в судебном порядке. В таких делах следует доказывать недобросовестные действия наследника, причину пропуска срока. Запрашивать наследственное дело у нотариуса.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Здравствуйте. С одной стороны да, Выша мама является наследником второй очереди, а первой никого нет и имеет право на вступление в наследство, но срок для вступления истёк. Фактически наследство Вы не принимали, что сильно затруднит принятие наследства в судебном порядке.
Большое спасибо за ответ.
Завещание есть или нет, не знаю. К сожалению она об этом ничего не говорила.
Огромное спасибо за обратную связь.
Конечно имеет, даже если есть завещание а ваша мать пенсионерка, то имеет право на обязательную долю, а если завещания нет она является наследником по закону.