Подать на алименты?

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли подать на бышего супруга на алименты у мировых судей. Если он от предыдущего брака, выплачивал алименты до 18лет

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, подать на алименты на бывшего мужа у мирового судьи **нельзя**, если речь идет об исковом заявлении. Мировые судьи рассматривают такие дела только в порядке **приказного производства** (выдача судебного приказа).

Если требуется установить размер алиментов в твердой денежной сумме, если есть спор о праве или если у бывшего супруга уже есть другие алиментные обязательства — нужно подавать иск в **районный (городской) суд**. В приказном порядке взыскиваются только алименты на несовершеннолетних детей в долях к заработку, без установления отцовства и без спора.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Доброго дня! Если в настоящее время бывший супруг не имеет удержаний на иных детей, то Вы можете подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, если в Вашем вопросе идёт речь именно о взыскании на несовершеннолетнего.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы можете подать заявление на взыскание алиментов с бывшего супруга в мировой суд независимо от того, что он ранее выплачивал алименты по другому браку до достижения ребенком 18 лет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете подать на алименты через мирового судью, даже если у вашего бывшего мужа это не первый брак и он уже выплачивал алименты ранее.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏