Выплаты?

Мой муж 3 года назад заключил с Минобороны контракт и через 4 месяца получил тяжелое ранение, но был списан по возрасту, также снят по возрасту с воинского учета. В мае этого года он снова заключил контракт, а в июне я его похоронила. С момента первого его возвращения я уволилась с работы и была домохозяйкой. В военкомате сказали, что мне не положены выплаты по потере кормильца. Кроме того, перед уходом мой муж подал документы в военкомат на оформление ему военной пенсии, в январе подал до сих пор её не назначили. Мне 47 лет, общих детей нет, прожили в браке почти 8 лет. Прав ли военкомат? И на какие выплаты я имею право?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Военкомат прав лишь частично: в силу вашего возраста (47 лет) военная пенсия по потере кормильца вам действительно сейчас не положена, однако вы имеете законное право на все остальные крупные единовременные и ежемесячные выплаты за погибшего супруга. Также вы вправе получить его неназначенную при жизни военную пенсию.

Сотрудники военкомата правы в том, что на текущий момент отказать в ежемесячной пенсии по потере кормильца (СПК) — законно. Согласно Закону РФ № 4468-1, супруга погибшего участника СВО приобретает право на военную пенсию по потере кормильца только в следующих случаях:

  1. При достижении возраста 50 лет (льготный возраст для вдов участников СВО, погибших вследствие военной травмы).
  2. При наличии инвалидности.
  3. При уходе за общими детьми погибшего в возрасте до 8 (или 14) лет.

Поскольку ваш муж подал документы в январе, а погиб в июне, военкомат обязан выплатить все пенсионные суммы, которые были ему начислены, но не получены при жизни (за период с января по июнь).

  1. «Президентская» выплата (Указ № 98) — 5 000 000 рублей.
  2. Единовременное пособие (ФЗ № 306-ФЗ) — проиндексировано до 5 524 892 рублей.
  3. Страховое обеспечение (ФЗ № 52-ФЗ через АО «СОГАЗ») — проиндексировано до 3 683 261 рубля.
  4. Ежемесячная денежная компенсация (ФЗ № 306-ФЗ) — около 21 922 рублей (делится на всех применимых членов семьи: вдова, родители).
  5. Ежемесячное пособие вдове ветерана боевых действий (через Социальный фонд РФ, при наличии удостоверения ВБД у супруга).
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Марина
Примите мою благодарность, Денис Александрович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Военкомат не прав. Вы имеете право на пенсию по случаю потери кормильца по Закону РФ №4468-1 (п."б" ст.29, ст.36) независимо от нахождения на иждивении, если смерть военнослужащего наступила в период прохождения службы или не позднее 3 месяцев после увольнения. Ранее увольнение по возрасту и снятие с учета не лишают права, если повторный контракт заключен. Также полагается единовременное пособие (ст.3 Закона 306-ФЗ) – 3 млн руб. Назначается независимо от пенсии. Пенсию оформляйте в военкомате, при отказе – в суд. Срок исковой давности не пропущен. Что делать: подайте письменное заявление в военкомат с требованием назначить пенсию и пособие. При отказе – в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С учетом изложенных обстоятельств, право на пенсию по случаю потери кормильца у вас отсутствует, поскольку вы не являетесь нетрудоспособным членом семьи или иждивенцем погибшего военнослужащего, а также не имеете общих детей, однако вы вправе обратиться за разъяснениями по поводу невыплаты военной пенсии вашему супругу, поскольку ее оформление и выплата наследникам возможны при наличии законных оснований и при условии завершения процедуры назначения пенсии.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Марина
Огромное спасибо, Диана Алексеевна, за ваш профессиональный совет!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Военкомат может быть прав только насчёт пенсии по потере кормильца: по ст. 29 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 супруге обычно нужны 55 лет либо инвалидность. Но это не исключает другие выплаты: страховую сумму, единовременное пособие, ежемесячную компенсацию при связи смерти со службой, а также недополученную пенсию мужа, если похороны оплачивали вы. Здесь важны причина смерти и поданные им документы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Марина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Сотрудники военкомата правы лишь частично: на текущий момент (в возрасте 47 лет) пенсию по потере кормильца вам действительно не назначат, однако вы имеете законное право на все крупные единовременные федеральные и региональные выплаты за погибшего супруга, а также на получение его недополученной военной пенсии.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏