Студента с категорией В отчислили из вуза, если он поступит на очное в колледж будет ли у него отсрочка от мобилизации
Да, у него будет право на отсрочку от мобилизации.
В соответствии с Указом Президента РФ № 664, ключевым условием для отсрочки является получение образования соответствующего уровня впервые. Так как студент учился в вузе (высшее образование) и не окончил его, поступление в колледж (среднее профессиональное образование) считается получением СПО впервые. Предыдущее неоконченное высшее образование на это право никак не влияет.
Граждане с категорией годности «В» (ограниченно годен) освобождены от призыва на срочную службу и сразу зачисляются в запас. Однако они подлежат мобилизации. Поэтому учебная отсрочка для такого студента — это основная юридическая защита от мобилизационных мероприятий на весь период обучения.
Он брал академ в 2024 на третьем курсе в связи с рождением ребёнка. Из академа не вышел. Предложили выйти опять на третий курс, но учебный план изменился и много до давать. Если он повторно выйдет на учёбу на второй курс общее время учёбы увеличится. Будет ли тогда действовать отсрочка по мобилизации?
Да, у него будет отсрочка от мобилизации, если он поступит в колледж на очную (или очно-заочную) форму обучения, а у самого колледжа есть государственная аккредитация.